44 portraits vidéo
Accès marchés publics
S'abonner à notre newsletter Voir toutes les ressources
//ACTUALITÉS
07-06-2017

Le Prix de l'Apprentissage Rotary a été décerné

La 17e édition du Grand Prix de l'Apprentissage Artisanal s'est déroulée mardi 6 juin au Mercure de la Grande Motte. 8 jeunes apprentis ont été mis à l'honneur lors de cet événement.

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Hérault, partenaire de l’évènement depuis l’origine, était associée aux Clubs Rotariens de La Grande Motte, Montpellier Comédie, Maguelone, Méditerranée, Rabelais et les jeunes du Rotaract Montpellier.


Les 8 lauréats ont reçu un diplôme rotarien, en présence des personnalités suivantes :

  • Monsieur Stéphan Rossignol, Maire de La Grande Motte et Président de l’Agglomération du Pays de l’Or,
  • Monsieur Christian Poujol, Président de la CMA34,
  • Monsieur Jacques Consariand, Gouverneur du District 1700,
  • Madame Joëlle Jenin-Vignaux, 1ère Adjointe au Maire de La-Grande-Motte,
  • Le représentant du Rectorat.
De gauche à droite :  Jacques CONSARIAND, Gouverneur du District 1700 - Christian POUJOL, Président de la CMA34 - Stéphan ROSSIGNOL, Maire de La-Grande-Motte - Laurent PASCAL, Président du Rotary Club de La-Grande-Motte - le Représentant du Rectorat - Joëlle Jenin-Vignaux, 1er Adjointe au Maire de La-Grande-Motte

Étaient présents les Présidents et membres des Clubs du Rotary de Lunel, La-Grande-Motte, Comédie, Maguelone, Méditerranée, Rabelais et Rotaract. Également, des responsables d’établissements, des chefs d'entreprise et des maîtres de stage.

L'objectif de cette cérémonie était de mettre en avant l'artisanat et l'apprentissage à travers la réussite de jeunes élèves.



Lauréats 2017 :

  • BTS Maintenance des Systèmes : Abess MEHSEIN (Lycée Jean Mermoz - Entreprise SARL Climavie)
  • CAP Pâtissier : Dorian GRANIER (CFAS Occitanie EST - Entreprise Barlione)
  • BP Coiffure : Mathieu GONZALEZ (UFA Jules Ferry - Entreprise Salon Antonio Pascal)
  • Électrotechnique : Teddy POLEYA (CFAI Languedoc Roussillon - Entreprise ENEDIS)
  • BTS Métallier - Serrurier : Valentin MILLASSEAU (Compagnons du Devoir - Entreprise Métal Forme et Tradition)
  • BM Installateur en Équipements Électriques : Jonathan CHISBERT (IRFMA34 - Entreprise EI Serge Chisbert)
  • CAP Pâtissier : Carla GONZALEZ (IRFMA34 - Entreprise Pezanna Patrick)
  • BP Menuiserie : Marius FLIPO (BTP CFA de l'Hérault - Entreprise SARL L'Ébénisterie)

Haut de page
Réduire la taille du texteAugmenter la taille du texteEnvoyer à un amiImprimer la page