Administrateurs

Accueil > Votre Chambre de Métiers et de l'Artisanat
44 portraits vidéo
Accès marchés publics
S'abonner à notre newsletter Voir toutes les ressources

COMPOSITION

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat de l'Hérault est composée de 25 administrateurs élus pour 5 ans par les artisans et conjoints collaborateurs du département.


Les élus constituent l'Assemblée Générale, instance de décision, qui fixe le budget et définit les orientations politiques.

Elus par les administrateurs, le Président et le Bureau assurent la gestion de la CMA. Ils veillent à l'application des actions définies.

 

Président : Christian POUJOL, tailleur de pierre, fabricant de cheminées à Lunel

1er Vice Président : Bertrand COURONNE, ferronnier à Béziers

2e Vice Président : Patrick MOROY, prothésiste dentaire à Beaulieu

3e Vice Président : Laurent RENAULT, boucher charcutier à Clapiers

 

Trésorier : Brice DUCOS, plats à emporter à Juvignac

Trésorier adjoint : Nachida BOUROUIBA, artisan taxi à Jacou

 

Secrétaire : Pascal CHABERT, plombier à Lunel

1er Secrétaire adjoint : Jean-Luc SEBASTIA, cuisiniste à Lunel

2e Secrétaire adjoint : Jean-Claude NADAL, cordonnier à Montpellier

3e Secrétaire adjoint : Laurent SINTES, fleuriste à Montpellier

4e Secrétaire adjoint : Didier MARRAGOU, boucher charcutier à Frontignan

5e Secrétaire adjoint : Éric DEJEAN, artisan taxi à Juvignac

 

mise à jour juin 2018


Les administrateurs de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de l'Hérault

Le Bureau


 

Christian Poujol

Président

Tailleur de pierre
(Lunel)

Bertrand Couronne

1er Vice-Président

Ferronnier
(Béziers)

Patrick Moroy

2e Vice-Président

Prothésiste dentaire
(Castelnau-le-Lez)

Laurent Renault

3e Vice-Président

Boucher-charcutier
(Clapiers)

Brice Ducos

Trésorier

Plats à emporter
(Juvignac)

Nachida Bourouiba

Trésorier Adjoint

Taxi
(Jacou)

Pascal Chabert

Secrétaire

Plombier
(Lunel)

Jean-Luc Sébastia

1er Secrétaire Adjoint

Cuisiniste
(Lunel)

Jean-Claude Nadal

2e Secrétaire Adjoint

Cordonnier
(Montpellier)

Laurent Sintes

3e Secrétaire Adjoint

Fleuriste
(Montpellier)

Didier Marragou

4e Secrétaire Adjoint

Boucher-charcutier
(Frontignan)

Eric Dejean

5e Secrétaire Adjoint

Taxi
(Juvignac)


La suite de l'équipe


Annie Alaver

Maçon
(Vias)

Laurent Galinié

Plombier
(Murviel-les-Béziers)

Montserrat Marck

Terrassement
(Aniane)

Lucien Barba

Poissonnier
(Béziers)

Jérémie Graille

BTP
(Lunel)

Sandrine Reynies

Esthéticienne
(Agde)

Evelyne Bernazzani

Coiffeuse
(Montpellier)

Nathalie Laateb Pelletier

Installations pétrolières
(Vendargues)

Juan-Antonio Salas

Maintenance
(Frontignan)

Robert Fierret

Maçon
(Saint-Chinian)

Jean-Paul Le Bon

Luthier
(Sète)

Philippe Toulon

Plombier
(Castries)

Claire Caballero

Coiffeuse
(Lunel)

 

Haut de page
Réduire la taille du texteAugmenter la taille du texteEnvoyer à un amiImprimer la page